Bandring mit Granulation - image-1
Bandring mit Granulation - image-2
Bandring mit Granulation - image-3
Bandring mit Granulation - image-1Bandring mit Granulation - image-2Bandring mit Granulation - image-3

Lot 67 Dα

Bandring mit Granulation

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Bandring mit Granulation

18 kt Gelbgold. Geschmiedeter Bandreif mit profilierten Rändern. Umlaufend dekoriert mit Bordüre im Ziegelmuster in feiner Granulation. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "MB". RW 54. Gewicht 7,94 g.
Mechthild Baumann, Köln 1990.

Provenienz

Atelier der Goldschmiedin.