Bandring mit Mondstein - image-1
Bandring mit Mondstein - image-2
Bandring mit Mondstein - image-3
Bandring mit Mondstein - image-1Bandring mit Mondstein - image-2Bandring mit Mondstein - image-3

Lot 74 Dα

Bandring mit Mondstein

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Bandring mit Mondstein

18 kt Gelbgold. Geschmiedete Schiene mattiert und gefasst mit einem Mondsteincabochon (Durchmesser 7,19 x 3,49 mm) in profilierter Zarge. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "MB". RW 53. Gewicht 10,81 g. Mit Etui.
Mechthild Baumann, Köln 1995.

Provenienz

Atelier der Goldschmiedin.