Ring mit Amethystcabochon

Ring mit Amethystcabochon - image-1
Ring mit Amethystcabochon - image-2
Ring mit Amethystcabochon - image-3
Ring mit Amethystcabochon - image-4
Ring mit Amethystcabochon - image-1Ring mit Amethystcabochon - image-2Ring mit Amethystcabochon - image-3Ring mit Amethystcabochon - image-4

Ring mit Amethystcabochon

18 kt Gelbgold. Ovaler Ringkopf mit einem Amethyst im sugarloaf-cut (ca. 20,50 x 13,99 mm) in breiter Zargenfassung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "MB". Ringkopf 1,7 x 2,4 cm. RW 56. Gewicht 20,78 g. Etui.
Mechthild Baumann, Köln, 1974.

Provenienz

Atelier der Goldschmiedin.

Lot 75 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

1.875 €