Herren-Freundschaftsring - image-1
Herren-Freundschaftsring - image-2
Herren-Freundschaftsring - image-3
Herren-Freundschaftsring - image-1Herren-Freundschaftsring - image-2Herren-Freundschaftsring - image-3

Lot 88 Dα

Herren-Freundschaftsring

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Herren-Freundschaftsring

18 kt Gelbgold. Breiter gewölbter Bandreif mit umlaufender Inschrift "Semper aliquid haeret" und gestempelten (Freundschafts-) Symbolen. Gestempelt: Feingehalt 750, "P Muff". RW 60. Gewicht 9,19 g.
Goldschmiede Patrik Muff, München.

Der lateinische Sinnspruch bezieht sich auf üble Nachrede und lautet komplett "Audacter calumniare, semper aliquid haeret" was übersetzt so viel bedeutet wie "Verleumde nur dreist, etwas bleibt immer hängen".

Provenienz

Erworben in der Goldschmiede "Der 4. König", Köln.