Großer gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 544 Dα

Großer gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbrauner Patina, leicht fleckig. Die Wandung gegliedert durch zwei wulstige Doppel-Profilringe und vier vertikale rippenartige Stege auf Zwickelfüßen. Alte Reparaturen an den Henkelansätzen. H 21,5, D 18,7 cm. Gewicht ca. 8,7 cm. Passendes Pistill.
Norddeutschland, zugeschrieben, 15. Jh.

Vgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, München 2013, Kat. Nr. 121 ff.