Bedeutender Braunschweiger Ellenbogenmörser - image-1
Bedeutender Braunschweiger Ellenbogenmörser - image-2
Bedeutender Braunschweiger Ellenbogenmörser - image-3
Bedeutender Braunschweiger Ellenbogenmörser - image-4
Bedeutender Braunschweiger Ellenbogenmörser - image-1Bedeutender Braunschweiger Ellenbogenmörser - image-2Bedeutender Braunschweiger Ellenbogenmörser - image-3Bedeutender Braunschweiger Ellenbogenmörser - image-4

Lot 545 Dα

Bedeutender Braunschweiger Ellenbogenmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 45.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Schmalkonisch, auf kräftiger, abfallender Bodenplatte. Die Wandung gegliedert durch sechs profilierte Horizontalringe und sechs vertikale Rippen. Ein gebogener Rundgriff und ein höhenversetzter, kleinerer Ellenbogengriff. Unter dem Bogenhenkel und mittig je eine gegossene und gravierte Hausmarke. Reste einer Mittelnaht, durch Gebrauch leicht klaffend. H 3,4, D 17,8 cm. Gewicht ca. 8,8 kg.
Henning Bussenschutte, zugeschrieben, erstes Viertel 15. Jh.

Abgebildet bei Hömberg, Der Norddeutsche Bronzemörser im Zeitalter von Gotik und Renaissance, Stuttgart 1983, S. 106 ff.