Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 546 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Konisch, auf dünner, ausgestellter Bodenplatte. Die Wandung gegliedert durch vier horizontale Profilringe und vier vertikale kurze Zwickelrippen. Eckiger, facettierter Henkel. Am Rand ein gussbedingter Riss, die untere Wandung durch Gebrauch leicht gewölbt. H 18,6, D 15,7 cm. Gewicht ca. 4,9 kg. Passendes Eisenpistill in Krückenform.
Norddeutschland, Mitte 15. Jh.

Vgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, München 2013, Kat. Nr. 126.