Gotischer Einhenkelmörser mit Löwenmaskarons - image-1

Lot 590 Dα

Gotischer Einhenkelmörser mit Löwenmaskarons

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbrauner, etwas matter Patina. Konisch, mit leicht abgesetztem Rand, auf vier plastischen Tatzenfüßen, in Dornrippen übergehend, mit Löwenmaskaronabschlüssen. H 19,5, D 18,5 cm. Gewicht ca. 5,8 kg.
Nürnberg, zugeschrieben, 15. Jh.