Süddeutscher Einhenkelmörser mit Maskarons - image-1

Lot 591 Dα

Süddeutscher Einhenkelmörser mit Maskarons

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit natürlicher Patina. Konisch, mit ausgestelltem, profiliertem Rand. Um die Basis vier plastische bärtige Männerköpfe unter Vertikalrippen. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Gussbedingte Beschädigungen in der Wandung. H 14,5, D 14,2 cm. Gewicht ca. 2,5 kg.
15. Jh.