Gotischer Zweihenkelmörser - image-1

Lot 595 Dα

Gotischer Zweihenkelmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Zweihenkelmörser

Bronzeguss mit natürlicher, brauner Patina. Zylindrisch, auf sechs plastischen Tatzenfüßen unter Dornrippen, mit ausgestelltem, profiliertem Rand. Zwei eckige, achtfach facettierte Henkel. H 21,4, D 18,9 cm. Gewicht ca. 7,5 kg.
Süddeutschland, 15. Jh.