Gotischer Zweihenkelmörser - image-1

Lot 594 Dα

Gotischer Zweihenkelmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Zweihenkelmörser

Bronzeguss mit leicht fleckiger, goldbrauner Patina. Zylindrisch, auf sechs plastischen Tatzenfüßen, in Dornrippen übergehend, der Rand leicht ausgestellt und profiliert. Zwei eckige facettierte Henkel. Über den Füßen die Wandung leicht konvex gehauen. H 24, D 19,2 cm. Gewicht ca. 7,2 kg. Passendes Eisenpistill beigegeben.
Süddeutschland, zugeschrieben, 15. Jh.