Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 597 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina, Reste von Polychromer Fassung. Konisch, auf fünf halbrunden Zwickelfüßen mit langen Dornrippen, ausschwingender, nach innen leicht profilierter Rand. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Wenig Grünspanbefall in den Zwickeln, der Boden durch Gebrauch konkav gehauen, mit einer Fehlstelle unterseitig. An den Henkelansätzen kleinere Gussfehler. H 16,1, D 14,5 cm, Gewicht ca. 4,8 kg.
Süddeutschland, 15. Jh.