Große Cartel époque Régence - image-1
Große Cartel époque Régence - image-2
Große Cartel époque Régence - image-1Große Cartel époque Régence - image-2

Lot 1002 Dα

Große Cartel époque Régence

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Große Cartel époque Régence

Schildpatt und graviertes Messing auf Eiche, feuervergoldete Bronze, zwölf weiße Emailkartuschen mit blauen lateinischen Ziffern, gebläute Eisenzeiger, gewölbtes Glas. 14-Tageläufer mit Spindelgang, Fadenaufhängung, Schlossscheibe und Stundenschlag auf Glocke. Seltene Schwingungsbegrenzung. Sehr fein marketiertes Gehäuse mit Bandelwerk und Konsolmotiven, die Tür auf der Rückseite intarsiert mit einem großen Segelschiff. Reicher plastischer Bronzedekor: auf den Ecken Tritonen, oben Delfine. Zusätzliche Reliefapplikationen wie Festons aus Blüten und Muscheln, Akanthusblätter und Bacchus-Maskarons auf den Seiten. Auf der Front eine weibliche Halbfigur unter Baldachin. Die bekrönende Gruppe aus geflügeltem Chronos und posauneblasender Fama mit der Weltkugel unvollständig. Auf der Kartusche unter dem Zifferblatt signiert "I.F. Larsé A Paris". Ältere Reparaturen in der Marketerie, kleine Fehlstellen, Pendel und kleinere Stücke ersetzt. H 110,5, B 62, T 22 cm.
Paris, Jean-François Larsé, um 1734 aktenkundig.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.

Vgl. eine Pendule mit Schiffsdarstellung und Hippocampen bei Tardy, La Pendule Française, Paris, 3/1967, S. 138.