Nürnberger Doppelscheuer
Silber; vergoldet. Zwei identische, ineinandergesteckte Pokale. Über rundem, achtfach gebuckeltem Fuß kurzer Balusterschaft mit drei Volutenspangen. Die konische Kuppa mit getriebenen Traubenbuckeln in vier versetzten Reihen. Unter dem Lippenrand ein gravierter Lorbeerkranz; darüber beim unteren Pokal eine gravierte Widmungsinschrift "Dises geschörlein verehert Hans Horn Melber, Einem Ersamen Müllerhandwerck, Se(i)ner darbeij am bösten zu gedencken. Ao.1662.". Unter dem Fuß gravierte Gewichtsangaben "12 LOT 3/16" und "12 LOT 1q 3/16". Marken: BZ Nürnberg, MZ Caspar II Beutmüller (1612 - 32, GNM Nr. 61), Tremolierstiche. H 30,3 cm, Gewicht 359 g.
Nürnberg, Caspar II Beuthmüller, 1612 - 32.
Melber ist eine alte bayerisch-österreichische Bezeichnung für einen Mehlhändler. Offenbar war unsere Doppelscheuer das Geschenk eines solchen Melbers an die örtliche Müllerzunft.
Unter den Arbeiten Beutmüllers stellen Trinkschiffe und Buckelpokale unterschiedlichster Art einen Schwerpunkt dar. Beispiele finden sich heute unter anderem in den Sammlungen des Moskauer Kreml und im Schwedischen Nationalmuseum, Stockholm. Vgl. auch einen Traubenpokal Beutmüllers in der Sammlung des Metropolitan Museum of Art, New York, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 427