Pantalone - image-1
Pantalone - image-2
Pantalone - image-1Pantalone - image-2

Lot 898 Dα

Pantalone

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.200 € - 5.500 €

Pantalone

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldkonturen. Aus der Serie der italienischen Komödienfiguren für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf ovaler Terrainplinthe die gebeugte Figur des bärtigen älteren Mannes. Das Gewand schlicht, das Haar bedeckt mit einer schwarzen Kappe, gelbe Schuhe sowie gold- und purpurgehöhtes Wams. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Retusche am Umhang, die Bartspitze restauriert, Vergoldung retuschiert, minimale Chips. H 13,8 cm.
Meissen, das Modell von Peter Reinicke und wohl Johann Joachim Kaendler, März/April 1744, die Ausformung, Mitte 18. Jh.

Ein weiterer Pantalone aus der Pauls-Eisenbeiss-Stiftung im Kat. Commedia dell´Arte, Stuttgart 2001, Nr. 42.