Rokoko-Canapé - image-1

Lot 938 Dα

Rokoko-Canapé

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko-Canapé

Weichholz, weiß und gold gefasst, über rotem Bolus, Polsterung und Seidenbezug ersetzt. Wandständig, mit geschweifter Zarge auf sechs Beinen. Mittig und seitlich aufgebogene Rückenlehne, verpolstert. Restauriert, Fassung übergangen. H 102, B 179,5, T 49 cm.
Franken, eventuell Bayreuth zuzuschreiben, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Vgl. Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, 2. Bd., München 1970, Abb. 709, ein sehr ähnliches Canapé aus dem neuen Schloss in Bayreuth.