Tischfontäne mit Becken - image-1

Lot 940 Dα

Tischfontäne mit Becken

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Tischfontäne mit Becken

Fayence, camaieugrüner Dekor mit schwarzen Konturen, Mangan und Gelb, originaler Wasserhahn aus Bronze. Bestehend aus balusterförmiger Wasserblase mit plastischem Fisch und Schnecken an den Seiten und einer reliefierten Nereide auf der Front, zugehörigem Haubendeckel und entsprechend gestalteter Konsole, zugehöriges großes Muschelbecken. Ohne Marke. Ein geklammerter Ausbruch am Deckelrand, Becken restauriert, wenige Glasurchips, der Hahn lose. Wasserblase mit Deckel H 51,5, mit Konsole 71,5, Becken B 50,7 cm.
Marseille, Fabrique Savy, zugeschrieben, um 1765 - 70.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.

Zum Dekor vgl. Maternati-Baldouy, Faïence et porcelaine de Marseille, Marseille 1997, Nr. 222 ff.