Paar Ofenkacheln mit den Bildnissen von Kaiser Sigismund und König Christian IV. - image-1

Lot 972 Dα

Paar Ofenkacheln mit den Bildnissen von Kaiser Sigismund und König Christian IV.

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Keramik, weiß glasiert, krakeliert, bemalt in einem hellen und einem dunklen Blauton, Gelb, Seladon und Braun. Reliefierte Rundbogennischen mit den bezeichneten Halbfigurenbildnissen von Kaiser (GMVNDVS.DER. I. KON...) und dänischem König (CHRISTIANVS 4. REX.DAN). In den Zwickeln geflügelte Engelsköpfe, in den Pilastern Adam und Eva. Glasurchips und kleine Risse. H 32,8, B 29,2 cm.
Nürnberg, zugeschrieben, Mitte bis drittes Viertel 17. Jh.

Provenienz

Alte französische Privatsammlung.