Monumentale Schildkröte - image-1
Monumentale Schildkröte - image-2
Monumentale Schildkröte - image-3
Monumentale Schildkröte - image-1Monumentale Schildkröte - image-2Monumentale Schildkröte - image-3

Lot 976 Dα

Monumentale Schildkröte

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Monumentale Schildkröte

Terracotta und Gips, vergoldet, Schildpattfurnier, Knochen. Lebensgroße Riesenschildkröte aus sechs Einzelteilen: Kopf und vier Beine aus Terracotta, der Panzer aus dünnem Furnier auf Knochen, in Gipsrahmen. Ältere Restaurierungen. H 33, L ca. 115, B ca. 102 cm.
Italien, 18. Jh.

Provenienz

Norditalienische Sammlung.