Seltene kleine Bremer Tischuhr - image-1
Seltene kleine Bremer Tischuhr - image-2
Seltene kleine Bremer Tischuhr - image-1Seltene kleine Bremer Tischuhr - image-2

Lot 979 Dα

Seltene kleine Bremer Tischuhr

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Messing, vergoldet, Zifferblatt aus Silber, der Ring mit gravierten und geschwärzten lateinischen Zahlen, gebläute Eisenzeiger. Tagesläufer mit Spindelhemmung und Stundenschlag auf Glocke. Sehr fein ziselierte Details. Profilierter flacher Kubus auf Ballenfüßen mit unten liegender Glocke. Auf der Platine graviert "Fridrich Hübner (...)men". Weckhammer und -zeiger ersetzt. H 6,5, B 9,1, T 9,1 cm.
Bremen, Friedrich Hübner, 1630 - 1648 nachweisbar.

Der Uhrmacher bei Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 297.
S.a. Focke, Bremische Werkmeister aus älterer Zeit : als Beitrag zur Nordwestdeutschen Gewerbe- und Industrie-Ausstellung, Bremen 1890, S. 95 f.