Jacopo di Cione, Werkstatt - Madonna mit Kind und den Heiligen Johannes der Täufer und Antonius Abbas - image-1

Lot 2002 Dα

Jacopo di Cione, Werkstatt - Madonna mit Kind und den Heiligen Johannes der Täufer und Antonius Abbas

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 43.352 € (inkl. Aufgeld)

Jacopo di Cione, Werkstatt

Madonna mit Kind und den Heiligen Johannes der Täufer und Antonius Abbas

Tempera auf Holz. 117 x 62,5 cm (inkl. Rahmung).

Das vorliegende florentinische Tafelbild zeigt die in hieratischer Majestät thronende Madonna mit ihrem Kind, das seine Rechte zum Segensgestus erhoben hat. Flankiert werden sie von Johannes dem Täufer und Sankt Antonius Abbas. Die Tafel zur Privatandacht hatte Giacomo De Nicola (1879-1926) im frühen 20. Jahrhundert dem in der ersten Hälfte des 15. Jahrhunderts tätigen Florentiner Giovanni dal Ponte zugewiesen, weshalb man später an der Rahmenbasis unten ein Täfelchen mit dem Namenszug des Künstlers angebracht hatte. Dieses kann heute gut und gern entfernt werden, da das Werk eben diesem Maler abgeschrieben werden muss. Nichts ist hier von Giovanni dal Pontes sehr eigenwilliger Auseinandersetzung mit den florentinischen Malern des frühen 15. Jahrhunderts, Starnina, Masaccio und Masolino zu erkennen.
Zwar dürfte das Bild in Florenz gemalt worden sein, doch sein Schöpfer war ein Maler der früheren Generation, die im späteren 14. Jahrhundert wirkte. Die stark gelängte, schlanke Figur der Madonna fusst auf dem Bildvorwurf einer von Jacopo di Cione gemalten Madonna (ehemals Florentiner Kunsthandel), die gleich wie hier eben dieses schlanke Madonnenideal verkörpert, gleich wie auch deren Haltung mit dem Jesusknaben hier bereits vorgebildet ist. Damit dürfte die Autorschaft des Bildes im engsten Umkreis dieses Malers, vermutlich in Jacopo di Ciones Werkstatt anzusiedeln sein. Aus seiner Werkstatt gingen im ausgehenden 14. Jahrhundert verschiedene Madonnenbilder hervor, welche ein ähnlich vertikal ausgerichtetes Bildkonzept erkennen lassen. Dieser Befund bestätigt sich auch über die vorgefundenen Punzierungen im Goldgrund, die mit Punzenstempeln ausgeführt wurden, die auch in Jacopo di Ciones Werkstatt zur Anwendung kamen. Damit dürfte vorliegendes Bild von dieser äusserst erfolgreichen Werkstatt gemalt worden sein. Der hier verkörperte mädchenhafte Madonnentypus steht in engem Zusammenhang zu Jacopo di Ciones Madonnen um 1370, wie jene der ehemaligen Sammlung Moretti (Sotheby's, New York 29.1.2015, Lot 141), die von Giottino's Typen angeregt zu sein scheinen. Diese lässt vermuten, dass vorliegende Tafel um 1370-1375 innerhalb der Werkstatt Jacopo di Ciones entstanden ist.
Wir danken Prof. Dr. Gaudenz Freuler für diesen Katalogbeitrag.

Prof. Dr. Gaudenz Freuler, März 2020.

Provenienz

Europäische Privatsammlung.