Wohl Norditalien 17. Jahrhundert - Nessos raubt Deianeira - image-1

Lot 2218 Dα

Wohl Norditalien 17. Jahrhundert - Nessos raubt Deianeira

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Norditalien 17. Jahrhundert

Nessos raubt Deianeira

Bronze, vollrund gegossen, alt patiniert. Die in der Nachfolge Giambolognas stehende allansichtige Bronze zeigt den Kentaur Nessos, der die von ihm geraubte Gattin des Herakles Deianeira auf seinem Pferderücken entführt.
Patina zum Teil leicht gräulich gesprenkelt. Auf neueren Marmorsockel montiert. Höhe 23 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.