Italien 17. Jahrhundert - Zeus - image-1

Lot 2220 Dα

Italien 17. Jahrhundert - Zeus

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Italien 17. Jahrhundert

Zeus

Bronze, vollrund gegossen, alt patiniert. Allansichtige Figur des nackten in bewegtem Kontrapost stehenden Gottes, der seinen angehobenen rechten Fuß auf einen Adler setzt, in seiner rechten Hand das Blitzbündel.
Kleiner Bruch auf der rechten Schulter alt restauriert. Bereibungen. Auf neueren profilierten Marmorsockel aufgesetzt. Höhe 32,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.