Johann Kristian Berger - Blick auf Stockholm mit dem königlichen Schloss - image-1

Lot 2525 Dα

Johann Kristian Berger - Blick auf Stockholm mit dem königlichen Schloss

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 30.000 € - 32.000 €
Ergebnis: 31.250 € (inkl. Aufgeld)

Johann Kristian Berger

Blick auf Stockholm mit dem königlichen Schloss

Öl auf Leinwand (doubliert). 41,6 x 65 cm.
Signiert und datiert unten links: Berger pinx 1845.

Johann Kristian Berger diente zunächst in der schwedischen Marine und kam erst um 1830 an die Kunstakademie in Stockholm. Danach reiste er zur Weiterbildung nach Paris und dann nach London, wo die Werke von Turner einen großen Eindruck auf ihn machten. Er spezialisierte sich auf Küsten- und Marinebilder, häufig in Kombination mit einer Stadtansicht.