Andreas Achenbach - Große Landschaft mit Korkeichen

Andreas Achenbach - Große Landschaft mit Korkeichen - image-1

Andreas Achenbach

Große Landschaft mit Korkeichen

Öl auf Leinwand (doubliert). 160 x 234 cm.
Signiert und datiert auf dem Stein unten in der Mitte: A. Achenbach 1849.

Neben Marinedarstellungen mit teils dramatisch aufgewühlter See sowie den Ansichten skandinavischer Berglandschaften und Wasserfällen bilden auch Darstellungen flacherer Landschaften, teils aus seiner heimischen Umgebung, einen dritten Schwerpunkt im Oeuvre des Düsseldorfer Landschaftsmalers Andreas Achenbach. Ab den späten 1840er Jahren, in denen auch unser großformatiges, imposantes Werk entstand, war Achenbach nicht nur in Europa ein gefeierter und hoch dekorierter Künstler, sondern sogar in Amerika, wo seine Gemälde regelmäßig ausgestellt wurden und in den bedeutendsten Sammlungen vertreten waren.

Provenienz

Seit 1980 in deutschem Privatbesitz (Kaufquittung liegt vor).

Lot 2526 Dα

Schätzpreis:
30.000 € - 35.000 €

37.500 €