Louis Ammy Blanc - Thisbe - image-1

Lot 2555 Dα

Louis Ammy Blanc - Thisbe

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Louis Ammy Blanc

Thisbe

Öl auf Leinwand. 103 x 76,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: L. Blanc. 1879..

Nach seiner Ausbildung an den Berliner und Düsseldorfer Kunstakademien 1829-1840 bis zur Meisterklasse war Louis Ammy Blanc zeitweise als Hofmaler in Hannover und Darmstadt tätig, sein Schaffensschwerpunkt blieb bis an sein Lebensende jedoch Düsseldorf. Als Genremaler reüssierend, gestaltete er in der Tradition der Düsseldorfer "Literaturmalerei" im Lauf der Zeit zunehmend Themen nach literarischen Vorlagen zum Beispiel von Goethe und Uhland. Erst im Spätwerk traten Szenen aus der Mythologie hinzu, zu denen auch unser Gemälde zu zählen ist.
Zu Beginn in der von Ovid in seinen "Metamorphosen" überlieferten Geschichte von Pyramus und Thisbe wird erzählt, dass das junge Liebespaar sich wegen der Feindschaft seiner Eltern nicht sehen darf. Unser Gemälde nunmehr zeigt Thisbe an der Mauer, die die benachbarten Häuser der zwei Familien trennt, doch neben den Efeuranken ist auch der Spalt in der Mauer zu sehen, durch den hindurch Thisbe mit Pyramus sprechen konnte.

Provenienz

Westdeutscher Privatbesitz.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Bd. 1,1, Dresden 1891, S. 101, Nr. 20.

Ausstellung der Königlichen Akademie der Künste in Dresden 17.5.-15.7.1879, Nr. 14. - Ausstellung der Königlichen Akademie der Künste in Berlin 31.8.-2.11.1879, Nr. 50.