Wright Morris - Model T in Shed, The Home Place, near Norfolk, Nebraska - image-1

Lot 503 N

Wright Morris - Model T in Shed, The Home Place, near Norfolk, Nebraska

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €

Wright Morris

Model T in Shed, The Home Place, near Norfolk, Nebraska
1947

Gelatinesilberabzug 1981. 24,1 x 19,1 cm. Auf Karton aufgezogen, dort unten rechts mit Bleistift signiert. Rückseitig mit Editionsetikett, dort mit Bleistift nummeriert. Exemplar 20/50 (+ 5 A.P.). Aus dem 'Wright Morris'-Portfolio, Witkin-Berley Ltd, Roslyn Heights/NY. - Unter Passepartout montiert.

Der hier abgebildete Ford (Modell T) spielt eine inhaltliche Rolle in Morris‘ Roman „The Home Place“ aus dem Jahr 1948, in dem der Schriftsteller und Photograph einen Besuch des Ich-Erzählers in Lone Tree, Nebraska während der Zeit großen Depression in den USA beschreibt. In damals ungewohnter Weise setzt Morris in diesem berühmtesten seiner „Photo-Text"-Bücher das geschriebene Wort und das ganzseitig reproduzierte Bild gleichberechtigt nebeneinander.

vgl. Wright Morris, The Home Place, New York 1948, o.S. mit Abb. (Variante); James Alinder, Wright Morris. Photographs & Words, Carmel 1982, Tafel 22