Horst P. Horst - White Sleeve - image-1

Lot 505 N

Horst P. Horst - White Sleeve

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Horst P. Horst

White Sleeve
1936

Späterer Gelatinesilberabzug. 23,7 x 18,5 cm (35 x 27,7 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Bleistift signiert und nummeriert, mit Copyrightstempel des Photographen sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Unter Original-Passepartout montiert, dort unterhalb des Passepartoutausschnitts mit Filzstift signiert und gewidmet. Exemplar 2/50.

Richard J. Horst-Tardiff/Lothar Schirmer (Hg.), Horst. Photographien aus sechs Jahrzehnten, München u.a. 1995, Tafel 14