Jewgeni Chaldej - Murmansk - image-1

Lot 507 D

Jewgeni Chaldej - Murmansk

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Jewgeni Chaldej

Murmansk
1941

Gelatinesilberabzug 1990er Jahre. 21,8 x 29,3 cm (22,8 x 30,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer

Ernst Volland/Heinz Krimmer (Hg.), Von Moskau nach Berlin. Bilder des Russischen Fotografen Jewgeni Chaldej, Berlin 1999, S. 14/15 mit Abb.