F.C. Gundlach - Op-Art Design, Brigitte Bauer, Athen - image-1

Lot 548 D

F.C. Gundlach - Op-Art Design, Brigitte Bauer, Athen

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

F.C. Gundlach

Op-Art Design, Brigitte Bauer, Athen
1966

Späterer Gelatinesilberabzug. 35,3 x 30,5 cm (50,4 x 40,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Privatsammlung, Köln

Provenienz

Privatsammlung, Köln

Klaus Honnef (Hg.), ModeWelten. F.C. Gundlach. Photographien 1950 bis heute, Ausst.kat. Rheinisches Landesmuseum Bonn, Berlin 1985, S. 171 mit Abb.; vgl. Klaus Honnef/Hans-Michael Koetzle (Hg.), F.C. Gundlach. Das fotografische Werk, Göttingen 2008, S. 127 mit Abb. (Variante)