André Kertész - Martinique, January 1, 1972

André Kertész - Martinique, January 1, 1972 - image-1

André Kertész

Martinique, January 1, 1972
1972

Späterer Gelatinesilberabzug. 19,2 x 24,8 cm (20,4 x 25,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Pierre Borhan (Hg.), André Kertész. His Life and Work, Boston 1994, S. 321 mit Abb. (hier betitelt: The Balcony, Martinique, January 1, 1972); Michel Frizot/Annie-Laure Wanaverbecq (Hg.), André Kertész, Ausst.kat. Jeu du Paume, Paris, New Haven u.a. 2010, S. 317 mit Abb.

Lot 572 N

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

5.000 €