Carl André - Bend Smithson (The old Rattler) - image-1

Lot 32 D

Carl André - Bend Smithson (The old Rattler)

Auktion 1155 - Übersicht Köln
19.06.2020, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 107.500 € (inkl. Aufgeld)

Carl André

Bend Smithson (The old Rattler)
1997

48-teilige Arbeit: je Stahl. Dreiecke je 10 x 10 x 14,5 x 0,3 cm. Quadrat 10 x 10 x 0,3 cm. Gesamtmaß 350,5 x 7,5 x 0,3 cm. Mit Installationszeichnung (gerollt). - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Mit beiliegendem Zertifikat des Künstlers.

Provenienz

ACE Gallery, Los Angeles (2005); Bonhams, London, 17.10.2014, Lot 5; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Los Angeles 1997 (ACE Gallery), Carl Andre