Günter Fruhtrunk - Erregendes und Grau

Günter Fruhtrunk - Erregendes und Grau - image-1

Günter Fruhtrunk

Erregendes und Grau
1974

Acryl auf Leinwand auf Holz. 38 x 47 cm. Gerahmt. Rückseitig auf dem Holz monogrammiert, datiert und betitelt '"ERREGENDES U. GRAU" 1974 Erregendes u. Grau FtK' sowie mit Maßangaben. - Mit leichten Altersspuren.

Werkliste

Günter Fruhtrunk Gesellschaft (Hg.), Günter Fruhtrunk, Werkverzeichnis der Bilder, Berlin 2018, WVZ-Nr. 735 (Werkverzeichnis von Silke Reiter) (mit abweichender Datierung und Abb. spiegelverkehrt)

Wir danken Walter Storms, München, für die Bestätigung der Authentizität der vorliegenden Arbeit.

Provenienz

Lorenzelli Arte, Mailand; Privatbesitz, Heilbronn; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Mailand 1989 (Lorenzelli Arte), Günter Fruhtrunk, Ausst.Kat.Nr.65

Lot 42 D

Schätzpreis:
25.000 € - 35.000 €

42.500 €