Fausto Melotti - La Forestina - image-1

Lot 65 D

Fausto Melotti - La Forestina

Auktion 1155 - Übersicht Köln
19.06.2020, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Fausto Melotti

La Forestina
1971

Edelstahl. 32 x 20 x 12 cm. Auf der Plinthe geritzt signiert 'Melotti'. Eines von 3 Exemplaren. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Poesie und Mathematik sind die beiden Kontrapunkte, die die filigranen Metall- und Drahtplastiken Fausto Melottis der 1960er und 1970er Jahre maßgeblich bestimmen. Geprägt von leichter und filigraner Kühle stehen sie seinen erdverbundenen, archaischen Figurinen und Flachreliefs aus Gips und Terracotta gegenüber, die in früheren Werkphasen, aber auch zeitgleich entstehen.
In lyrischen Arbeiten wie „La Forestina“ (Das Wäldchen) symbolisieren geometrische Formen allumfassend gültige Naturmotive - gänzlich abstrakt, jedoch gut lesbar. Der rhythmisierte Gleichklang der neun identischen, auf einer quadratischen Basis in präzisen Reihen verankerten Baumzeichen wird nur unterbrochen von den „Flechten“, die in Form zarter Kettenglieder von einem von ihnen herabhängen. Die puristische Strenge der Konstruktion erhält mit diesem verspielten Element das erzählerische Moment, das den Zauber von Melottis Arbeiten ausmacht.

Germano Celant, Melotti, Catalogo Generale, Sculture 1929-1972, Mailand 1994, WVZ-Nr. 1971 46

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Tiziana F. Conti, L'arte? È come un viaggio, in: Kunstzeitschrift Arteinworld, Venedig 1991, S.54 mit Farbabb. (anderes Exemplar)

Sartirana Lomellina 1986 (Castello di Sartirana), Fausto Melotti, Opere 1954-1986, Ausst.Kat., S.28 mit Abb. (anderes Exemplar)