Herbert Böttger - Erster Frühling (Zwei alte Bäume) - image-1

Lot 107 D

Herbert Böttger - Erster Frühling (Zwei alte Bäume)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Böttger

Erster Frühling (Zwei alte Bäume)
1950

Öl auf Leinwand, doubliert 39,7 x 45 cm Gerahmt. Unten rechts grau monogrammiert 'HB' (ligiert) und datiert '50'. - Vereinzelte kleine Retuschen.

Jacobs 439

Provenienz

Sammlung Dr. Herbert Jacobs, Meerbusch

u.a. München 1950 (Haus der Kunst), Neue Rheinische Secession Düsseldorf - Rheinische Secession Düsseldorf, Kat.Nr. 11; Düsseldorf 1952 (Kunstverein), Jahres-Ausstellung der Rheinischen Sezession, Kat.Nr. 2; Düsseldorf 1960 (Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen), Herbert Böttger, Kat.Nr. 35; Meerbusch 1995 (Teloy-Mühle), Herbert Böttger (1898-1954). Bilder der Neuen Sachlichkeit und des Magischen Realismus, Kat.Nr. 6 ("Novembertag")