Carl Buchheister - Komposition Mor - image-1

Lot 111 D

Carl Buchheister - Komposition Mor

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 2.868 € (inkl. Aufgeld)

Carl Buchheister

Komposition Mor
1958

Mischtechnik und Collage auf Papier 34 x 37 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig am Unterrrand mit Bleistift signiert, datiert betitelt und bezeichnet 'Carl Buchheister Hannover Weidetorstr. 49 Komposition Mor 1958'. - Mit minimalen Bräungsspuren, vor allem zu den Blatträndern.

Kemp 66/1958

Provenienz

Galerie Hennemann, Bonn (1977, mit Etikett-Fragment auf der Rahmenrückwand); Klaus Bingemer, Hannover; seitdem Familienbesitz, Rheinland

Oldenburg 1960 (Kunstverein); Hannover 1976 (Kunstverein), Carl Buchheister; Bonn 1977 (Galerie Hennemann), Carl Buchheister. 1890-1964