August Gaul - Kamel - image-1

Lot 138 Dα

August Gaul - Kamel

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.124 € (inkl. Aufgeld)

August Gaul

Kamel
1915

Bronze Höhe 7,6 cm. Auf Marmorsockel (3 x 10 x 5 cm) montiert Auf der mitgegossenen Plinthe vorne rechts signiert 'A. GAUL'. Aus der 15 Plastiken umfassenden Serie "Kleiner Tierpark". - Mit dunkelbrauner Patina. Der Sockel mit einigen wenigen Eckabplatzungen.

Gabler 221-m

Provenienz

Privatsammlung Rheinland; seitdem in Familienbesitz

Angelo Walther, Der Tierbildhauer August Gaul, Phil. Diss. (Typoskript), Leipzig 1961, Nr. 243 K; Knut Brehm/Bernd Ernsting/Wolfgang Gottschalk/Jörg Kuhn, Stiftung Stadtmuseum Berlin. Katalog der Bildwerke 1780-1920, Kat. Nr. 110; Herwig Guratzsch (Hg.), Museum der bildenden Künste Leipzig: Katalog der Bildwerke, Köln 1999, Kat. Nr. 320

Berlin 2006 (Dr.-Thiede-Stiftung), Gaul-Esser-Haase-Heiliger