Anton Hiller - Sitzende Figur - image-1

Lot 148 D

Anton Hiller - Sitzende Figur

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Anton Hiller

Sitzende Figur
1972

Bronzeplastik Höhe 66 cm. Auf mitgegossener Plinthe (4 x 56,3 x 56,3 cm) Auf der Rückseite des mittleren unteren Quaders signiert 'A. HILLER'. - Mit brauner, partiell durch Aufstellung im Außenbereich grünlich oxidierter Patina. An der linken Plinthekante vorne mit einer kleinen Bestoßung.

H. Hiller 299 (Gips, ohne die Plinthe)

Provenienz

Nachlass des Künstlers; seitdem Familienbesitz, Privatsammlung Süddeutschland

Peter Anselm Riedl, Anton Hiller. Bildwerke und Zeichnungen, Sigmaringen 1976, S. 84, mit ganzseitiger Abb. 56, S. 108 (Gips)

München 1973 (Lenbachhaus), Anton Hiller, Kat. Nr. 34 mit Abb.