Ernst Ludwig Kirchner - Milly, Nelly und Sam - image-1

Lot 163 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Milly, Nelly und Sam

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Milly, Nelly und Sam
1910/1911

Kreidezeichnung auf bräunlichem Papier 33,3 x 44,2 cm Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'E L Kirchner 05' (eine für den Künstler typische Vordatierung). - Kleine Fehlstelle im unteren Rand fachmännisch geschlossen.

"Die schwarze Artistin Milly gehörte zusammen mit Nelly und Sam zum Ensemble des Zirkus Schumann. Kirchner lud sie in sein Atelier, Berlinerstraße 80, ein, zeichnete, malte (Gordon 187, 1911) und fotografierte sie (Roland Scotti, Ernst Ludwig Kirchner, Das fotografische Werk, Davos 2005, Nr. 12). Auch im Atelier von Erich Heckel entstanden zahlreiche Zeichnungen." (Gerd Presler).

Wir danken Prof. Dr.Dr. Gerd Presler, Weingarten, für bestätigende Hinweise und wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Galerie Thomas, München (mit Etikett auf der Rahmenrückwand); Privatbesitz, Süddeutschland