Ida Kerkovius - Kleinformat 329 (Frau Fischer mit Hund) - image-1

Lot 165 D

Ida Kerkovius - Kleinformat 329 (Frau Fischer mit Hund)

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Ida Kerkovius

Kleinformat 329 (Frau Fischer mit Hund)
1951

Pastellkreide über Bleistiftzeichnung auf dünnem Zeichenapier 27,7 x 20/19 cm Unter Glas gerahmt. Nicht signiert. Die Rahmenrückwand mit dem Etikett von Ida Kerkovius, darauf maschinenschriftlich die Werkdaten sowie die Werknummer "1596" vermerkt; über dem Unterrand der rote Stempel "Nachlaß Ida Kerkovius". - Das ungleichmäßig geschnittene Papier leicht gebräunt sowie mit Atelier- und Altersspuren.

Die Arbeit wurde von Uwe Jourdan, Stuttgart, bestätigt, wir danken für freundliche Hinweise.

Provenienz

Nachlass Ida Kerkovius); Galerie Orangerie-Reinz, Köln; Galleria Henze SAS, Lugano; Privatsammlung, Rheinland

Galleria Henze, Moderne Kunst - Katalog 36, Lugano 1986, Kat. Nr. 23

Köln 1981 (Galerie Orangerie-Reinz), Ida Kerkovius 1879-1970; Bremen 1983 (Galerie Rolf Ohse), Ida Kerkovius, 1879-1979, Ölbilder, Gouachen, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen, Kat. Nr. 28