Otto Modersohn - Vorfrühling in Fischerhude (Fischerhuder Häuser mit Graben und Brücke),

Otto Modersohn

Vorfrühling in Fischerhude (Fischerhuder Häuser mit Graben und Brücke),
1926

Öl auf Malkarton 57,5 x 73 cm Geramhmt. Nicht signiert. Unten rechts schwarz datiert 'X 10'. - Mit vertikaler schmaler Kratzspur am rechten Unterrand, teils unauffällig retuschiert

Mit einer Expertise von Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, vom 20. März 2020.
Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für freundliche ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Otto Modersohn Atelier; Frl. von Denver, Göttingen (bis 1948); Familie Kiegeland, Wolffenbüttel (bis 1988); Schloß Ahlden, Auktion 23. April 1988, Lot 2564; Privatsammlung Hessen

Lot 181 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

16.250 €