Hermann Max Pechstein - Variétészene - image-1

Lot 202 D

Hermann Max Pechstein - Variétészene

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.725 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Variétészene
1912

Aquarell und Tuschfeder auf glattem Papier 17 x 21,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert 'HMP [ligiert] 1912'. Rückseitig oben rechts mit rundem Stempel "SAMMLUNG OB" (Lugt 2005 a). - Insgesamt etwas knittrig und stockfleckig.

Provenienz

Sammlung Otto und Lilly Brill, Wien-London; Privatsammlung England; Villa Grisebach, Berlin, Auktion 118 Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts, 12.6.2004, Los 186; Privatbesitz Süddeutschland