Franz Radziwill - Vareler Hafen - image-1

Lot 240 D

Franz Radziwill - Vareler Hafen

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.374 € (inkl. Aufgeld)

Franz Radziwill

Vareler Hafen
1970

Schwarze Filzstift- und Farbkreidezeichnung auf Zeichenblockpapier, der linke Rand mit Lochperforierung 36 x 48,9 cm Am Unterrand rechts schwarz monogrammiert 'F R' sowie rückseitig datiert und nummeriert "1970 55". - Das Papier im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt, die Farben frisch erhalten.

Seeba 1970/631 - 7003

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland

Hamburg 1975 (Altonaer Museum), Franz Radziwill. Aquarelle und Zeichnungen, Kat. Nr. 90; Odenburg/Emden/Wilhelmshaven/Osnabrück/Oberhausen 1980 (Kunstverein/Festsaal des Rathauses/Kunsthalle/Kulturgeschichtliches Museum/Städt. Galerie Schloß Oberhausen), Franz Radziwill, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 100, S. 79 mit Abb.