Richard Ziegler - Weiblicher Kopf im Profil. Sonnige Landschaft. Strassenszene - image-1
Richard Ziegler - Weiblicher Kopf im Profil. Sonnige Landschaft. Strassenszene - image-2
Richard Ziegler - Weiblicher Kopf im Profil. Sonnige Landschaft. Strassenszene - image-3
Richard Ziegler - Weiblicher Kopf im Profil. Sonnige Landschaft. Strassenszene - image-1Richard Ziegler - Weiblicher Kopf im Profil. Sonnige Landschaft. Strassenszene - image-2Richard Ziegler - Weiblicher Kopf im Profil. Sonnige Landschaft. Strassenszene - image-3

Lot 248 N

Richard Ziegler - Weiblicher Kopf im Profil. Sonnige Landschaft. Strassenszene

Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale  20.06.2020, 11:00 - 20.06.2020, 18:00

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.875 €

Richard Ziegler

Weiblicher Kopf im Profil. Sonnige Landschaft. Strassenszene

3 Zeichnungen (Kantstiftzeichnungen). Jeweils schwarze Kreidezeichnungen auf feinem Zeichenpapier, jeweils einzeln auf handgeschöpftes Japanbütten montiert Je 20,8 x 15,3 cm bzw. 15,3 x 20,8 cm (Büttenunterlage je 45 x 34,3 cm bzw. 34,3 x 45 cm) Jeweils unten rechts bzw. links mit Bleistift monogrammiert 'RZ' (ligiert). - In guter Erhaltung.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Schweiz