Richard Ziegler - Akt mit Herzkarte. Weiblicher Akt mit Schleiertuch. Artist im Trikot - image-1
Richard Ziegler - Akt mit Herzkarte. Weiblicher Akt mit Schleiertuch. Artist im Trikot - image-2
Richard Ziegler - Akt mit Herzkarte. Weiblicher Akt mit Schleiertuch. Artist im Trikot - image-3
Richard Ziegler - Akt mit Herzkarte. Weiblicher Akt mit Schleiertuch. Artist im Trikot - image-1Richard Ziegler - Akt mit Herzkarte. Weiblicher Akt mit Schleiertuch. Artist im Trikot - image-2Richard Ziegler - Akt mit Herzkarte. Weiblicher Akt mit Schleiertuch. Artist im Trikot - image-3

Lot 247 N

Richard Ziegler - Akt mit Herzkarte. Weiblicher Akt mit Schleiertuch. Artist im Trikot

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Richard Ziegler

Akt mit Herzkarte. Weiblicher Akt mit Schleiertuch. Artist im Trikot
1926

3 Zeichnungen. Jeweils Tuschfeder, davon 2 aquarelliert, auf feinem Zeichenpapier, jeweils einzeln auf Velin-Doppelbogen montiert Von 29,1 x 23 cm bis 30,7 x 23 cm (Velinunterlage jeweils 40,8 x 29,9 cm) Einzeln unten rechts mit Bleistift monogrammiert 'RZ' (ligiert), ein Blatt unten rechts datierend bezeichnet '1926/494'. - In guter Erhaltung.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Schweiz