Theodor Werner - Volute - image-1

Lot 257 R

Theodor Werner - Volute

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.250 € (inkl. Aufgeld)

Theodor Werner

Volute
1950

Mischtechnik (Öl, Tempera, Kreide) auf Halbkarton mit Prägestempel "Schoellers Hammer" 102 x 73 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Theodoer Werner 1950' und rückseitig oben rechts mit rotem Stift signiert, betitelt und datiert 'Theodor Werner Volute 1950', mit der Werknummer 'B 19' und dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. - Verso mit Kompositionsstudie in Mischtechnik. Sehr farbfrisch erhalten. Die obere linke und die untere rechte Ecke minimal kurz ausgerissen, mit Reißnagellöchern in den Ecken.

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland