Walter Dahn - Du bist schuld - image-1

Lot 294 D

Walter Dahn - Du bist schuld

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 45.000 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dahn

Du bist schuld
1981

Dispersion auf Nessel. 200 x 110 cm. Gerahmt. Rückseitig auf dem Nessel signiert, datiert und betitelt '© Walter Dahn 1981 "Du bist schuld"...' sowie auf dem Keilrahmen signiert 'Walter Dahn'.

Provenienz

Sammlung Metzger, Dauerleihgabe im Museum Folkwang, Essen; Sammlung Karl Pfefferle, München

Wolfgang Max Faust u.a. (Hg.), Hunger nach Bildern, Köln 1982, Kat.Nr.53, o.S. mit Abb.

Basel 1986 (Kunsthalle), Essen (Museum Folkwang), Eindhoven 1986/1987 (Stedelijk van Abbemuseum), Walter Dahn, Gemälde 1981-1985, Ausst.Kat.Nr.2, S.7 mit Farbabb.
Essen 1984 (Museum Folkwang), Tampere (Sara Hildén Kunstmuseum), Budapest (Kunsthalle), Sammlung Metzger, Zeitgenössische Malerei aus der Bundesrepublik Deutschland,Ausst.Kat., S.54 mit Abb. (mit rückseitigem Aufkleber)
Berlin 1981 (Akademie der Künste), Bildwechsel, Neue Malerei aus Deutschland, Ausst.Kat., S.41 mit Farbabb.