Günther Uecker - Uecker - image-1
Günther Uecker - Uecker - image-2
Günther Uecker - Uecker - image-3
Günther Uecker - Uecker - image-4
Günther Uecker - Uecker - image-5
Günther Uecker - Uecker - image-1Günther Uecker - Uecker - image-2Günther Uecker - Uecker - image-3Günther Uecker - Uecker - image-4Günther Uecker - Uecker - image-5

Lot 401 D

Günther Uecker - Uecker

Auktion 1156 - Übersicht Köln
20.06.2020, 11:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Uecker
1983

4 Prägungen auf Karton. Je 33 x 28,5 cm. Einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 53/75 der Vorzugsausgabe mit 4 Prägungen zur Monographie von Dieter Honisch (Gesamtauflage 275 Exemplare). Die Monographie zusätzlich signiert und mit 1983 datierter Widmung. Mit den vier lithographierten, gefalteten Doppelbogen und der Original-Leinenkassette (mit leichten Gebrauchsspuren). Edition Klett-Cotta Verlag, Stuttgart und Erker Presse, St. Gallen. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Dorothea und Martin van der Koelen (Hg.), Günther Uecker, Opus Liber, Verzeichnis der Bibliophilen Bücher und Werke 1960–2005, Mainz 2007, WVZ-Nr. L 8330