Jain-Diagramm des Purushakara-Yantra. 18./19. Jh. - image-1

Lot 27 Dα

Jain-Diagramm des Purushakara-Yantra. 18./19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

Darstellung der Formel für die Beschaffenheit des befreiten Geistes in Form eines Menschen (purusha), zwischen zwei Straten der Existenz, die oberen sind die erhabenen Zustände (Himmel), die unteren die niederen Erfahrungen (Hölle), das runde mittlere Diagramm zeigt den Kontinent Jambudvipa mit sieben Strömen und dem Berg Meru im Mittelpunkt. Die Figur ist flankiert von Texten. Tusche und Farben auf Gewebe. Aufgezogen.
100,3 x 72 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1970er-Jahren in Indien erworben

Vgl. sehr ähnliches Jain-Diagramm in: Tantra, Wanderausstellung, Stuttgart (1971), Nr. 197