Großer Pichvai. Indien, Rajasthan, Nathadwara. 19. Jh. - image-1

Lot 28 Dα

Großer Pichvai. Indien, Rajasthan, Nathadwara. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Eines der jahreszeitlichen Feste: Der Nahrungsmittelberg (annakut). In der Mitte steht Sri Nath-ji und sechs andere Krishna in einem Schrein, davor ein Reisberg sowie Körbe und Krüge mit Nahrungsmitteln, links ein weißgekleideter Priester mit Lampe, rechts einer mit morchal und Gläubige, oberhalb einer Stadtlandschaft mit Teich und Figuren. Am oberen und den seitlichen Rändern kleine Shri Nath-ji Figuren in 26 szenischen Feldern und Blumengirlande. Farben und wenig Gold und Silber auf Leinen. Hinterlegt und auf Platte aufgezogen. Gebrauchsspuren.
142 x 87 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1970er-Jahren in Indien erworben